23-й Всероссийский научно-практический конгресс с международным участием «Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии»

Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии

Врачи-офтальмологи сети клиник "Прозрение" - Санатуллина Л.И., Кочергина Е.Е., Безик С.В., Шарафетдинова Д.И., Пузырев А.С. стали участниками 23-й Всероссийского научно-практического конгресса с международным участием «Современные технологии катарактальной, рефракционной и роговичной хирургии», который проходил с 5 по 7 октября в Москве. Это уникальное мероприятие ежегодно привлекает специалистов со всех уголков нашей огромной страны, так как дает возможность получить самую последнюю информацию о новейших разработках в сфере хирургии глаза. Участие в конгрессе позволяет знакомиться с мастерством передовых хирургов по применению современных оперативных техник и хирургического оборудования. Практикующие врачи – и молодые, и опытные – могут поделиться мнениями, пообщаться в кулуарах и, конечно, получить востребованные знания, применимые на практике.


В течение трех дней конгресса были представлены не только интересные доклады, но множество других форматов: клинические разборы, круглые столы, насыщенные дискуссии, секции «живой хирургии». Программа конгресса включала темы, посвященные хирургическому лечению различной патологии: нарушений рефракции, катаракты, афакии, заболеваний роговицы. Были вынесены на обсуждение сложные вопросы фемтосекундной лазерной хирургии, интраокулярной коррекции зрения, оперативного лечения аметропий у детей, фармакологического сопровождения катарактальной и кераторефракционной хирургии и многое другое. Также прошла выставка новинок оборудования, имплантатов, лекарственных средств и расходных материалов от ведущих производителей, среди которых весомую часть составят отечественные компании.


Жемчужиной конференции стали Роговичный день и две секции «живой хирургии», где организаторы мероприятия показали участникам интересные новые разработки отечественных и зарубежных ученых. Это и интраокулярные линзы, и хирургические системы, и лазерные установки, которые позволяют успешно лечить аномалии рефракции и повысить прецизионность хирургии катаракты.