19-й Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Современные технологии лечения витреоретинальной патологии".

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕУЧЕНЬЕ ТЬМА


Очень актуальная фраза, для врачей, работающих в офтальмологии, которые стараются сохранить своим пациентам здоровый и ясный взгляд☝

Наш ведущий офтальмохирург - Безик С.В. и врач-офтальмолог 1й квалификационной категории - Санатуллина Лилия Ильдусовна, не смотря на богатый опыт работы, стали участником 19-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Современные технологии лечения витреоретинальной патологии".

Конференция прошла 1-2 апреля в Уфе.

На конференции были представлены видеосессии " живой хирурги" операций по поводу отслойки сетчатки, в виде трансляций из двух ведущих клиник Уфы – ГБУ «Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ» и ФГБУ «Всероссийский Центр глазной и пластической хирургии» Минздрава России, а также из Оренбургского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

На конференции была организована интерактивная секция клинических случаев с акцентом на разбор и обсуждение тактики ведения конкретного пациента. Участников встречи ждал детальный разбор каждого хирургического этапа. Таким образом практикующие врачи смогли отработать алгоритм принятия решения.

Широкий круг вопросов вынесенный на конференции был связан с фармакотерапией. Делегаты обсудили различные ангибиторы ангиогенеза (в том числе новые препараты), их применение, комбинации с другими методами, результаты лечения.

По традиции на конференции было уделено немало времени рассмотрению вопросов диагностики. В центре внимания офтальмологов оказались методы оптической когерентной томографии как одного из самых современных методов исследования состояния сетчатки, в том числе разбор частных случаев, пациентов с рематогенными отслойками сетчатки, с диабетической ретинопатией, с патологией центрального отдела сетчатки, такой как макулярное отверстие.