ПОЧЕМУ С ОПЕРАЦИЕЙ НА ГЛАЗА НЕ СТОИТ ЗАТЯГИВАТЬ. ЧТО ЖДЕТ МИР ОФТАЛЬМОЛОГИИ

pocemu-s-operaciei-na-glaza-ne-stoit-zatiagivat-cto-zdet-mir-oftalmologii

Если вы давно собираетесь сделать лазерную коррекцию зрения или операцию по удалению катаракты, не стоит затягивать. В обострившейся ситуации трудно предсказывать будущее, в том числе и куда лучше вложить сбережения. Риск обесценивания пока высок. Но здоровья это не касается. Здоровье — инвестиция, которая не обесценится никогда.

Пациентов, которые в ближайшее время планировали операции по поводу катаракты, сейчас волнует вопрос, что же будет с искусственными хрусталиками? Будут ли доступны зарубежные образцы или только российские?

В нашей сети клиник особую популярностью имеют Американские хрусталики, которые делятся на несколько видов: Монофокальные, Мультифокальные, и Торические. Последние 2 вида относятся к линзам премиум класса. Российские хрусталики есть, но мы не работаем с ними даже в рамках обязательного медстрахования, не потому что они плохие, нет, просто их разнообразие значительно меньше, чем у зарубежных производителей.

Сейчас, из-за ужесточения санкций, прогнозируется значительное сокращение поставок зарубежных хрусталиков (особенно Американских линз, бюджетного и премиум класса). А, следовательно, может ожидаться повышение цен, и не исключено их полное исчезновение с Российского рынка.

Также прогнозируется сокращение количества поставок расходных материалов, необходимых для проведения лазерной коррекции зрения. А это значит, что закупочные цены на расходные материалы из-за их дефицита будут повышаться, данные виды услуг могут начать повышаться.

К сожалению, потерь не удалось избежать в области контактной коррекции зрения. Американская компания Johnson & Johnson (J&J), крупнейший в мире производитель товаров для здоровья, предупредила партнеров в России о приостановке импорта контактных линз в страну, сообщили РИА Новости в пресс-службе фармкомпании "Протек", которая является официальным дистрибьютором.

В среду "Коммерсантъ FM" со ссылкой на участников рынка сообщил о том, что поставщики товаров Johnson & Johnson стали рассылать оптикам уведомления о приостановке импорта. В портфеле американского бренда, например, линзы Acuvue Oasys и Acuvue True Eyes.

О том, коснутся ли санкции сферу искусственных хрусталиков (производства США), говорить рано, но, в связи с последними событиями – это не исключено…