Клиника "Прозрение" более 10 лет проводит витрэктомию

Точность – до доли микрона. В сети офтальмологических клиник «Прозрение» проводят уникальные операции, помогающие спасти зрение 2 ведущих хирурга - Безик С В. и Библаев П.В.!

Во многих крупных российских медицинских центрах уже давно проводят микроинвазивную витрэктомию. Витрэктомия – операция, при которой происходит удаление стекловидного тела, частично или полностью. В нашей клинике данный вид операции проводится с 2013 года на уникальной Витреоретинальной системе Constellation - позволяет оперировать как на переднем, так и на заднем отрезке глаза, проводить как витрэктомию, так и факоэмульсификацию с удалением катаракты.

Как правило, такая операция при:

  • отслойке сетчатки;
  • деструкции стекловидного тела;
  • эпиретинальном фиброзе;
  • диабетической ретинопатии;
  • центральных макулярных разрывах сетчатки;
  • кровоизлиянии в стекловидное тело.

При любом диагнозе хирург принимает решение о проведении витрэктомии на основании анамнеза и индивидуального случая заболевания. Но если она показана, не стоит откладывать лечение, иначе зрение может быть потеряно безвозвратно. Как рассказал наш ведущий хирург – Безик С.В.: «Витреоретинальные операции более продолжительные по времени, чем катаракта. Это деликатная и трудоёмкая работа. При заболеваниях сетчатки глаза витрэктомия позволяет получить доступ к пораженной области сетчатки и провести необходимые манипуляции, для восстановления функций сетчатой оболочки. В среднем операция длится час-полтора, в то время как операция по катаракте занимает всего 10-15 мин. на один глаз. Стоит отметить, что важным условием для успешного исхода оперативного вмешательства является правильное выполнение всех рекомендаций офтальмохирурга». На видео офтальмохирург Безик С.В. проводит витрэктомию при отслойке сетчатки.