Современное лечение катаракты в Прозрении

Катаракта (от греческого слова «cataractos» — водопад) — это заболевание, при котором снижается прозрачность хрусталика в глазу, что приводит к постепенному снижению зрительных функций. Значительное помутнение хрусталика препятствует нормальному преломлению света и препятствует его прохождению через хрусталик, вызывая характерные зрительные симптомы и жалобы.

Катаракта, как правило, развивается постепенно, с возрастом, но иногда это может произойти раньше. Многие люди долгое время не подозревают о наличии у них этого заболевания, поскольку ухудшение зрения происходит постепенно. Катаракта обычно поражает оба глаза, но нередко на одном из них она прогрессирует быстрее. Это очень распространённое заболевание, встречающееся примерно у 60% людей старше 60 лет. Катаракта может иметь самую разную этиологию: врожденная, травматическая, лучевая, на фоне других заболеваний (диабет) и может сочетаться с другими глазными заболеваниями.

Катаракта может вызвать различные жалобы на ухудшение зрения, в том числе нечеткость, проблемы при ярком освещении (часто от яркого солнца или автомобильных фар при движении в ночное время), ослабление цветового зрения, прогрессирование близорукости, приводящее к необходимости в частой смене очков, а иногда и двоение в одном глазу.

Риск развития катаракты могут повысить: неблагоприятная наследственность, наличие некоторых заболеваний глаз, использование стероидных препаратов, травмы глаза и диабет. Ряд эпидемиологических исследований показал, что женщины более подвержены риску возникновения катаракты по сравнению с мужчинами.


Лечение катаракты

Лечение катаракты консервативными (Каталин, Квинакс и т. п.) и народными средствами неэффективно. Стоит обратить внимание, что пациенты, которые пытаются лечить катаракту консервативными или народными средствами, могут слишком затянуть с визитом к врачу, а в случае прогрессирования катаракты это усложняет её экстракцию и повышает травматичность операции, снижает послеоперационные результаты.

В офтальмологическом центре « Прозрение» осуществляется самый полный комплекс мероприятий по диагностике и лечению катаракты: это — современное диагностическое оборудование, позволяющее определить самое начало развития катаракты, комплексы для расчета и индивидуального подбора модели внутриглазной линзы ( искусственного хрусталика), и, конечно, квалифицированные врачи офтальмологи и офтальмохирурги. Здесь, в соответствии с пожеланиями пациента и его профессиональными требованиями, предложат широчайший выбор искусственных хрусталиков: от самого простого монофокального (обеспечивающего зрение или вдаль или вблизи) до премиум-линз, обеспечивающих зрение на разных дистанциях без очков и хрусталиков, корректирующих астигматизм. Современные хирургические комплексы от ведущих производителей оборудования для офтальмохирургии “Centurion” ,”Constellation” Alcon, диагностический навигационный комплекс “Verion” Alcon, качественные расходные материалы и одноразовые инструменты обеспечивают максимально точную, качественную и безболезненную хирургию катаракты.

Ежегодно в офтальмологическом центре «Прозрение» выполняется порядка 6000 подобных успешных операций.

В послеоперационном периоде врачами центра осуществляется наблюдение за прооперированными пациентами и назначается несложное лечение.

Приходите — и Вы увидите!

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.