Справочник офтальмологических терминов

АККОМОДАЦИЯ — способность глаза видеть на различных расстояниях (вблизи, вдали), то есть рефлекторно менять свою оптическую силу, чтобы четко видеть и вблизи и вдали. С возрастом (после 40-45 лет) аккомодация снижается, поэтому появляется необходимость коррекции временной коррекции зрения очками (при зрительной нагрузке вблизи или вдали), это ссосстояние называется пресбиопия. Аккомодация может нарушаться и в молодом, особенно в школьном возрасте, когда длительное напряжение аккомодации(при нагрузке вблизи, чтение, компьютер и тд) приводит к спазму мышц ответственных за аккомодацию (спазм аккомодации).


АМБЛИОПИЯ («ЛЕНИВЫЙ ГЛАЗ») Амблиопия («ленивый глаз») – это низкая острота зрения при нормальном анатомическом состоянии глаза, чаще всего одного глаза. Причиной может быть косоглазие, игнорирование ношения очков при низкой остроте зрения, помутнение оптических глазных сред (бельмо, катаракта), помутнение роговицы, кератоконус, птоз и т.д.


АСТЕНОПИЯ Астенопия – это комплекс явлений, связанных с чувством неудобства при чтении и зрительной работе вблизи, головными болями, вызывающих усталость, снижение работоспособности, увеличения количества ошибок, ухудшение настроения. Как правило, астенопические явления возникают из-за несоответствия состояния глазного мышечного аппарата и задач, которые он должен выполнять в процессе зрительной функции, или, проще говоря, слабости глазных мышц.


АСТИГМАТИЗМ Астигматизм – это, как правило, врожденное состояние оптики глаза, связанное с отсутствием сферичности роговицы и (или) хрусталика во время внутриутробного формирования глазного яблока. Кроме врожденных особенностей глазного яблока причинами появления астигматизма могут являться: ранения глаза, оперативные вмешательства на глазном яблоке, заболевания роговицы. За счет этого, световые лучи в разных точках искривленной роговицы или хрусталика будут преломляться по-разному, с разной силой и формировать нечеткое изображение на сетчатке.


БЛИЗОРУКОСТЬ (СМ. МИОПИЯ)

Близорукость (Миопия) – это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение падает не на сетчатку глаза, а перед ней. Наиболее распространённая причина — увеличенное (относительно нормального) в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Более редкий вариант – когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее чем надо (и, как следствие, они опять-таки сходятся не на сетчатке, а перед ней). В любом из вариантов, при рассматривании удаленных предметов, на сетчатке возникает нечеткое, размытое изображение. Человек хорошо видит вблизи, но плохо видит вдаль и должен пользоваться очками или контактными линзами с отрицательными значениями оптической силы.

Степени близорукости:

до 3 дптр – слабая степень. Прогноз наиболее благоприятен.

от 3,25 до 6 дптр – средняя степень. Прогноз благоприятен, возможна коррекция лазером.

свыше 6 дптр – высокая . Прогноз зависит от течения и конкретных значений, для коррекции может понадобиться замена хрусталика или вживление линзы за роговицу. Является ограничением к военной службе.


ГИПЕРМЕТРОПИЯ

Гиперметропия (или дальнозоркость) – это аномалия рефракции, при которой изображение падает не на сетчатку, а за ней. Чаще всего данное состояние бывает врожденным(за счет более короткой передне-задней оси глаза) и коррегируется плюсовыми очками или линзами, также возможна коррекция хирургическими методами. Нередко сопровождается амблиопией.


ГЛАУКОМА

Глаукома — большая группа заболеваний глаза, характеризующаяся повышением внутриглазного давления (ВГД) за пределы толерантного для зрительного нерва уровня, глаукомной оптической нейропатией (ГОН) и типичным снижением зрительных функций.


ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ(СМ. ГИПЕРМЕТРОПИЯ)


КАТАРАКТА

Катаракта – заболевание глаз, сопровождающееся помутнением хрусталика и вследствие этого – снижением зрения. Чаще бывает возрастной, развиваясь постепенно, в возрасте после 50-60 лет. также может быть травматической, врожденной, связанной с длительным приемом определенных медикаментов, и др. Лечится исключительно хирургическим путем (факоэмульсификация катаракты – ФЭК), на ранних стадиях возможно закапывание капель для «притормаживания» прогрессирования помутнения хрусталика.


МИОПИЯ (БЛИЗОРУКОСТЬ)

Миопия – часто наследственное заболевание. Однако во многих случаях близорукость является приобретенной. Этому способствуют: излишнее напряжение глаз; нарушения внутриглазного давления (и повышение, и понижение офтальмотонуса ведут к изменению формы глазного яблока); истончение склеры.


ПРЕСБИОПИЯ

Пресбиопия – состояние развивающееся у людей после 38-40 лет и позже, которое по своей сути не является заболеванием, а расценивается как функциональная недостаточность, основанная на возрастных изменениях структуры глаза, а в первую очередь хрусталика, и проявляющаяся затруднением зрения на близких расстояниях (например, при чтении, вязании) и коррегирующаяся очками для близи.


РЕФРАКЦИЯ ГЛАЗА

— это оптическая преломляющая сила глаза, выраженная в диоптриях. Различают три вида патологии клинической рефракции или аметропии(когда точка пересечения лучей попадающих в глаз находится не на сетчатке) – миопия, гиперметропия, астигматизм. В норме, когда главный фокус лучей находится на сетчатке, рефракция называется эмметропической.


СПАЗМ АККОМОДАЦИИ

— усиление оптической силы глаза с потерей или уменьшением способности к аккомодации. Происходит вследствие чрезмерной длительной и непрерывной зрительной нагрузки (чаще в школьном и подростковом возрасте) и перенапряжения глазных мышц, ответственных за перефокусировку глаза с дальнего расстояния на ближнее(аккомодацию). Процесс обратимый, однако при отсутствии лечения непременно переходит в миопию, с необходимостью обязательной коррекции зрения.


Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.