Вторичная катаракта - удаление лазером


🛑Именно с этим заболеванием чаще всего сталкиваются пациенты после перенесенной операции по удалению катаракты и имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ).


‼Данное заболевание не вызывает никаких болевых ощущений, но при этом медленно снижает зрение. Вторичная катаракта может формироваться спустя несколько лет после замены хрусталика. В ходе хирургического вмешательства по удалению катаракты офтальмологи убирают все помутневшие массы внутри органа и имплантируют в заднюю камеру глаза интраокулярную линзу. Однако эпителиальные клетки задней капсулы хрусталика продолжают свой рост и формируют неполноценные хрусталиковые волокна в виде шаров.


☝Эти сферические образования – шары Адамюка-Эльшнига – мешают нормальному преломлению света и, формируя пленку на задней капсуле хрусталика, приводят к развитию вторичной катаракты, порой значительно снижая зрительные функции. Спровоцировать подобную реакцию могут различные факторы, в том числе особенности организма, системные заболевания (фиброз, паталогическая регенерация, сахарный диабет, ревматизм и другие) и материал из которого сделан искусственный хрусталик.


✅Симптомами вторичной катаракты являются:

🔹ухудшение зрения,

🔹расфокусировка,

🔹ощущение «тумана» или «пленки» перед глазами, блики,

🔹искажение предметов,

🔹расстройство темновой адаптации –

🔹ухудшение сумеречного и ночного зрения,

🔹ухудшение цветовосприятия,

🔹снижение контрастной чувствительности,

🔹появление цветных ореолов или ярких 🔹вспышек вокруг источников света,

🔹отсутствие эффекта от коррекции при помощи очков или контактных линз.


☝При наличии таких ощущений+- следует обратиться к врачу. Офтальмолог проанализирует жалобы пациента, историю предыдущей замены хрусталика и проверит остроту зрения.


👁Биомикроскопия позволит оценить степень уплотнения задней капсулы хрусталика. Также будет произведена офтальмоскопия глазного дна, замер внутриглазного давления и другие необходимые обследования.


Современный уровень развития офтальмологии и микрохирургии позволяет полностью восстановить зрение даже в случае появления такого явления, как вторичная катаракта. Одним из способов восстановления зрения после вторичной катаракты является – лазерная дисцизия вторичной катаракты. О том, как проходит данная процедура мы расскажем вам в следующем посте.


Записаться на консультацию можно прямо сейчас по телефону:

📞(8422) 75-11-01 или в личных сообщениях.

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.