Рекомендации пациентам после рефракционных операций

В послеоперационном периоде необходимо строго соблюдать данные рекомендации, применять назначенные врачом капли и процедуры, соблюдать график послеоперационных осмотров. Следует помнить, что от этого в большой степени зависит конечный результат операции.

Не следует трогать, а тем более тереть глаза и веки в первые часы после коррекции, лучше по возможности держать глаза закрытыми, отдыхать или спать в течение первых нескольких часов после операции. В первые дни после операции кожу вокруг глаз и веки можно протирать кипячёной водой, не надавливая при этом на глазное яблоко. Движения пальцев при этом должны быть направлены сверху вниз. Мыть волосы в первую неделю желательно с наклоном головы назад, очень аккуратно, чтобы мыльная вода не попадала в глаза. Остальные необходимые гигиенические процедуры проводятся обычным способом.

Возможны солнечные ванны в течение 20-30 мин утром и вечером. В отдалённые сроки не следует доводить кожу до состояния солнечного ожога. Обязательно использование в летний период солнцезащитных очков с ультрафиолетовой защитой.

Следует (по возможности) избегать простудных заболеваний.

Лечение другой соматической патологии – без ограничений, приём лекарственных препаратов (в т.ч. гормональных контрацептивов) возможен по рекомендации соответствующего специалиста.

Чего нужно остерегаться после коррекции зрения методом Lasik?

Опасность в послеоперационном периоде состоит в возможности случайной травмы глаза со смещением роговичного лоскута. С целью исключения (предупреждения) такой травмы пациенту в течение первого месяца можно использовать очки (любые – солнцезащитные, затемнённые, незатемнённые, с ультрафиолетовой защитой или без нее – лучше светло-коричневого оттенка), тогда любой удар придется на очки. Следует ограничить контакт с домашними животными (кошками, собаками и пр.), с детьми раннего возраста. В помещении, при исключении случайных травм, очки можно снимать.

Также ограничиваются контактные виды спорта (бокс, борьба, восточные единоборства, баскетбол, регби, футбол и т.п.), опасные в отношении возможных травм глаза, на более длительный срок (до 1 года).

Зрительные нагрузки вблизи (чтение, компьютер)

Для близоруких пациентов – нагрузки ограничены в первые сутки после операции, в первые две недели – рациональные зрительные нагрузки вблизи (чтение, компьютер) с частыми паузами, с постепенным увеличением длительности зрительных нагрузок и сокращением пауз. Пациентам с дальнозоркостью зрительные нагрузки вблизи не ограничены уже с первых дней после операции.

Вождение автомобиля

Следует разумно ограничить в первый месяц в связи с собственной безопасностью, так как на ранних послеоперационных сроках происходит первичная адаптация глаза и головного мозга к новым непривычным оптическим условиям (изменённым остроте зрения, полю зрения, оценке размеров предметов и расстояний между ними). Не следует открывать окна автомобиля, направлять вентиляторы на лицо для защиты от пыли и инфекции.

Физические нагрузки, спорт

Физические нагрузки ограничены в течение первых двух месяцев период в связи с возможным повышением внутриглазного давления от физического перенапряжения. Профессиональным спортсменам нагрузки допускаются с половинной интенсивностью со второй недели с постепенным их увеличением.

Декоративной косметикой для глаз можно пользоваться через 2 недели, или позднее, что связано с необходимостью частого закапывания лекарственных препаратов. Кроме того, во время ношения темных очков вопросы косметики не актуальны. При «смывании» туши или теней с век в период с 2-х недель до 2 месяцев после операции движения ватным диском должны быть направлены сверху вниз с небольшим легким нажатием, однократное и сильное нажатие при этом, для ускорения процесса, нежелательно.

Также важный момент: у пациентов с близорукостью часто обнаруживаются дефекты сетчатки, участки истончения, дистрофии, растяжения, тракции. Выраженность подобных изменений обычно находится в прямой зависимости от степени близорукости. Нередко таким пациентам предстоит или было проведено профилактическое лазерное укрепление сетчатки.

Необходимо понимать, что изменения сетчатки сохраняются после лазерной коррекции и требуют дальнейшего контрольного наблюдения у офтальмолога и соблюдения рекомендаций.

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.