Можно ли проводить лазерную коррекцию зрения во время беременности?

Лазерную коррекцию зрения НЕЛЬЗЯ проводить во время беременности и кормления грудью из-за серьезных гормональных изменений в организме женщины, которые могут повлиять на результат операции.

 

И что же тогда делать, если уже записались на лазерную коррекцию зрения и вдруг узнали, что беременны?

 

Беременность и кормление грудью являются абсолютными противопоказаниями для проведения лазерной коррекции зрения и процедуру в этом случае следует обязательно отложить.

Лазерную коррекцию зрения рекомендуется проводить через три месяца после окончания грудного вскармливания и стабилизации гормонального баланса женщины.


Есть миф о том, что если коррекция зрения была проведена до родов, то после родов зрение ухудшится.

Это НЕПРАВДА! Лазерная коррекция не влияет на ухудшение зрения после естественных родов!

При операции коррекции зрения хирург корректирует роговицу, а изменение зрения после родов как правило связано с состоянием сетчатки.


Рекомендуется делать лазерную коррекцию зрения не ранее, чем через шесть месяцев после рождения малыша.

Это связано с тем, что гормональные изменения в организме женщины могут сильно повлиять на качество зрения, если операция будет произведена раньше этого срока.

Беременность сама по себе может повлиять на качество зрения независимо от того проводилась ли лазерная коррекция зрения или нет. Гормональные изменения влияют на питание сетчатки глаза, вызывая ее дистрофию. Чтобы предотвратить это, молодой маме рекомендуется посещать офтальмолога не менее двух раз во время беременности, примерно на 10-14 недели и 30-36 недели.

Особенно важен осмотр глазного дна для женщин с близорукостью.


Если обнаруживаются участки истончения сетчатки (дистрофия сетчатки глаза), врач порекомендует провести лазерную коагуляцию. Лазерная коагуляция сетчатки глаза

не влияет на зрение, она не противопоказана во время беременности и проводится до 32-34 недели по назначению врача.

Своевременное проведение лазерной коагуляции сетчатки снижает риск отслоения сетчатки глаза при родах.

Специалисты клиники «Прозрение» ведут наблюдение за беременными женщинами и проводят этот вид лазерной хирургии. Наши врачи дают рекомендации акушерам-гинекологам, основываясь на состоянии глаз пациентки, чтобы избежать неожиданных осложнений в процессе родов.

 

Подводя итог, можно сделать следующие выводы:

Лазерная коррекция зрения не должна проводится во время беременности.

Проведение лазерной коррекции зрения после родов возможно только через три месяца после окончания грудного вскармливания.

Коррекцию зрения можно проводить до родов, но планирование беременности в этом случае нужно отложить примерно на шесть месяцев после операции.


Запишитесь на консультацию к офтальмологу

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.