Катаракта. Причины. Симптомы. Методы лечения. Факоэмульсификация катаракты

методы лечения катаракты

Катаракта – заболевание, при котором хрусталик глаза теряет прозрачность. Это одна из основных причин слабовидения и слепоты. Помутнение хрусталика служит препятствием на пути световых лучей, которые не могут свободно попадать в глаз. Поэтому, при катаракте один из основных симптомов, который начинает беспокоить пациента – постепенное ухудшение зрения. Кроме того, может появиться ощущение мелькания перед глазами полосок, штрихов и пятен, ослепительный блеск вокруг предметов при ярком свете. Возникают затруднения при чтении мелкого шрифта, шитье. По мере развития (так называемого «созревания») катаракты область зрачка вместо черного постепенно становится белой. При начальной стадии катаракты некоторые пациенты отмечают, что в сумерках они этим глазом видят лучше. Это связано с тем, что в сумерках зрачок расширяется, и поэтому в глаз попадает больше света через периферические отделы широкого зрачка. Катаракта, как правило, начинает развиваться сначала на одном глазу, а затем и на другом. Но может одновременно развиваться на обоих глазах. Скорость развития катаракты у каждого человека разная. Прогнозировать, как быстро будет развиваться катаракта с точностью до дня или месяца – нельзя. Обычно она развивается в пожилом возрасте, но может возникнуть и у молодых. В ряде случаев при катаракте хрусталик не только мутнеет, но и увеличивается в размерах. Из-за этого, может нарушиться отток жидкости из глаза, что приводит к повышению внутриглазного давления. Если это повышение внутриглазного давления держится длительное время, катаракта осложняется глаукомой.


Методы оперативного удаления катаракты, применяемые в клинике:

-Экстракапсулярная или классическая экстракция катаракты

Через роговичный или склеральный разрез длиной 9-10 мм хирург удаляет ядро хрусталика единым блоком, вымывает остатки хрусталиковых масс и имплантирует искусственный хрусталик. На разрез накладывает непрерывный шов.

Факоэмульсификация (удаление катаракты с помощью ультразвука)

В настоящее время самой безопасной и эффективной является бесшовная хирургия катаракты – удаление хрусталика через прокол или малый разрез с помощью ультразвука. В ходе операции хирург через микроразрез длиной до 3мм разрушает ультразвуком ядро хрусталика, удаляет хрусталиковые массы и имплантирует гибкую интраокулярную линзу.


Преимущества удаления хрусталика через микроразрез:

  • снижена опасность инфицирования;
  • нет искажения зрения (астигматизма) в послеоперационном периоде;
  • возможность проведения операции без госпитализации;
  • нет ограничения зрительных нагрузок после операции;
  • достижение высокой остроты зрения в короткие сроки;
  • нет необходимости удалять швы.


Если у пациента катаракта на обоих глазах, операция на другой глаз мы производим через месяц после операции на первом глазу.

В нашей клинике после операции, перед уходом домой, каждый пациент получает подробный инструктаж с демонстрацией, как надо закапывать глазные капли, закладывать глазную мазь и т.д. В выдаваемом на руки выписном эпикризе разъясняется порядок применения медикаментов в течении всего рекомендуемого срока послеоперационного лечения. По контактному телефону глазной клиники оперированный пациент может проконсультироваться по любому вопросу. Через месяц после операции пациенту бесплатно проводят заключительное обследование оперированного глаза и подбирают, при необходимости очки, например, для работы вблизи.

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.