Виды методов лазерной коррекции зрения

На сегодняшний день существуют следующие наиболее распространенные МЕТОДЫ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ (или их модификации):

  •  методики при которых лазер работает непосредственно на поверхности роговицы (“surface” – технологии):
  •  ФРК (фоторефракционная кератэктомия)
  •  MAGEK (ФРК с использованием митомицина сульфата)
  •  FAREK(ФРК с наложением охлажденной контактной линзы с антибиотиком)
  •  LASEK (ласек)
  •  методики сопровождающиеся созданием поверхностного лоскута роговицы на первом этапе операции (“flap”-технологии):
  •  LASIK (лазик, ласик, лейсик),
  •  Femto-LASIK, Intra-LASIK (LASIK  с использованием фемтосекундного лазера)
  •  REIK, SUPERLASIK,ЛИКА (LASIK c учетом аберрометрии, персонализированные методики коррекции)
  •  EPI-LASIK

— интрастромальные технологии с использованием только фемтосекундного лазера: INTRACOR, SUPRACOR, ReLEx и тд.

Рефракционные лазерные операции можно разделить на ножевые и «безножевые» методики.

Из «безножевых» методов коррекции зрения, а значит и наименее рискованных, наиболее распространены сегодня ФРК – фоторефракционная кератэктомия и ее модификации LАSЕК, MAGEK, FAREK. Суть этих методов – обработка поверхности роговицы эксимерным лазером без предварительного поднятия поверхностного лоскута. Отличие заключается в подходе к собственному эпителию роговицы. При ФРК его частично удаляют и он нарастает в течение 3-х суток, поэтому при данной операции всегда накладывают мягкую контактную линзу, для уменьшения болевых ощущений в течение послеоперационного периода. При ЛАСЕКе собственный эпителий, хотя и потерявший жизнеспособность, сохраняется и постепенно замещается новым – молодым. В результате – неприятные ощущения раннего послеоперационного периода при операции ЛАСЕК уменьшаются. Риск развития осложнений при поверхностных операциях минимален, но имеются недостатки, связанные с относительно продолжительным периодом реабилитации – до 3-4 дней и сложностью точного прогнозирования эффекта операции. Применение современных технологий (использование митомицина сульфата при MAGEK, охлажденного раствора антибиотика при FAREK) практически никогда не приводит к формированию рубца при этой операции. Однако ограничением при данном виде операций являются высокие степени аметропии, что сопровождается удалением большого количества ткани и соответственно большим риском образования рубцовой ткани в виде помутнения – “haze” и последующим снижением зрения. Данный вид операций постепенно отходит на задний план, и на современном этапе несомненным лидером в рефракционной эксимерлазерной хирургии является LASIK, относящийся к «ножевым» или “flap”- технологиям. Именно данная методика применяется в нашей клинике, поэтому подробнее о ней будет описано в отдельной главе.

К модификациям LASIK относятся REIK, SUPERLASIK,ЛИКА и др. суть которых заключается в персонализированном подходе при расчете параметров операции с учетом данных аберрометрии и волнового фронта. Реабилитационный период при этой операции сокращен до минимума.

Стоит остановиться на еще одной «ножевой» методике – EPI-LASIK, которая очень похожа на классический LASIK, однако поверхностный лоскут состоит только из эпителиального слоя роговицы, он не срезается, а как бы отделяется специальным микро-Epi-кератомом, и после обработки роговицы лазером укладывается на свое место. После операции на глаз также устанавливается мягкая контактная линза. Данная методика может использоваться при тонкой роговице, когда толщина роговицы слишком мала, чтобы провести LASIK без риска осложнений.

Существуют также “flap”-технологии, при которых вместо “ножа” микрокератома используется лазер, но другой частоты – фемтосекундный. К ним относятся: Femto-LASIK, Intra-LASIK, при которых после создания лоскута пациент переводится под эксимерный лазер, и операция продолжается как при стандартном LASIK. Имеются также методики с использованием только фемтосекундного лазера, без применения эксимерного, они используются в частности для коррекции пресбиопии и других аметропий: INTRACOR, SUPRACOR, ReLEx(Refractive Laser EXtraction), FLEX(Femtosecond Lenticule EXtraction), SMILE. Данные методы относятся к наиболее последним разработкам и пока распространены не столь широко ввиду высокой стоимости оборудования и появления не менее точных микрокератомов.

Операции лазерной корреции зрения методом LASIK , проводятся в нашей клинике на лазере последнего поколения WaveLight® EX500, что обеспечивает:

  • Безопасность;
  • Эффективность;
  • Безболезненность;
  • Точность;
  • Стабильность результатов операции.

Если Вы заинтересованы, обращайтесь за консультацией к специалистам нашей клиники.

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.