Сравниваем эксимерные лазеры

Разнообразие эксимерлазерных лазерных систем в офтальмологии на сегодняшний день приводит к тому, что вопрос пациента – «Где оперироваться?» приводит к появлению ещё целого ряда вопросов, на которые сам пациент врядли сможет ответить.

Ниже приведено наглядное сравнение характеристик ведущих систем LASIK, включая лазерную коррекциюOptiLASIK®, которая выполняется с помощью эксимерных лазерных систем WaveLight®. Внимательно просмотрите статистические данные и узнайте, что каждая система может предложить вам.

 

Всё это сложные технические, физические данные о лазерной системе, попробуем разобраться в них.

Профиль пучка:

Лазерный пучок оставляет на роговице микрократер, ямку, определенного диаметра и формы. Гауссовы пучки обеспечивают более гладкую зону абляции(воздействия лазера) без канавок и волнистостей в зонах пересечения пучков. Пучки с плоской вершиной могут привести к неровностям и рваным участкам на поверхности роговицы, что увеличивает вероятность оптических аберраций, рассеивания света после операции и ухудшению контрастности, особенно в сумерках.

Размер пучка:

Персонализированная операция LASIK требует возможности точной коррекции тонких структур — в особенности это касается аберраций высшего порядка, которые приводят к дефектам ночного зрения, уменьшению контрастности и появлению бликов, засветов. Точная коррекция, в свою очередь, требует меньшей площади сечения пучка для того, чтобы провести тонкую работу по формированию поверхности глаза. Меньший размер пучка, иначе размер пятна, может представлять различные преимущества, которые повышают предсказуемость результатов и возможность эффективной коррекции аберраций и низшего, и высшего порядков.

Ультратонкий профиль пучка (0,68 мм) эксимерных лазерных систем WaveLight® гарантирует однородность и точность формирования поверхности роговицы, при этом создается большая оптическая зона (до 8,0 мм) и очень маленькие переходные зоны, что опять же улучшает КАЧЕСТВО зрения.

Средняя плотность потока энергии:

Плотность потока энергии, иначе энергетическая экспозиция, — это количественное определение энергии, воздействующей на данную зону (в нашем случае, размер пучка лазерного излучения). Чем выше плотность потока энергии, тем больше «абляционная сила» лазера. Изменение размера пучка — например, оно возможно в лазерах с перемеренной шириной пучка — приводит к изменению количества энергии.

Обеспечение постоянной плотности потока критически важно для точности рефракционных процедур, так как в программе коррекции предполагается, что с каждым импульсом передается одно и то же количество энергии. К сожалению, факторы окружающей среды и механические воздействия — пыль, влажность, озон — могут вызывать колебания плотности потока энергии во многих системах LASIK, что приводит к снижению предсказуемости результатов коррекции. В эксимерных лазерных системах WaveLight® реализована усовершенствованная технологияPerfectPulse Technology®, которая отслеживает энергию каждого импульса и обеспечивает ее стабильность, что дает более высокую точность и безопасность коррекции, и, следовательно, способствует снижению частоты докоррекций.

  • В технологии PerfectPulse Technology® заложена интеллектуальная программа контроля энергии излучения с обратной связью, которая автоматически поддерживает баланс уровня энергии для того, чтобы воздействие каждого импульса давало одинаково точный результат.
  • Та же технология является основой разновидности лазерной коррекции зрения OptiLASIK® — уникальной операции Wavefront Optimized® LASIK. За счет компенсации потери энергии и возможной недокоррекции на периферии роговицы в технологии PerfectPulse Technology® добавляются дополнительные импульсы на периферию роговицы, что способствует созданию более естественной асферической формы роговицы и снижает индуцированные сферические аберрации.
  • Частота импульсов

Частота импульсов — это «скорость стрельбы» лазера. Более высокая частота повторения импульсов позволяет проводить коррекцию быстрее и с минимальным воздействием факторов внешней среды, что приводит к оптимальным результатам лечения и вероятности сокращения времени реабилитации пациента.

В  лазерной системе WaveLight® EX500 частота повторения импульсов составляет 500 Гц, что позволяет хирургу достигать скорости коррекции 1,4 секунды на диоптрию. Такое быстрое и эффективное лечение предлагает много преимуществ для лечебного учреждения и пациентов, включая:

  • повышенный комфорт для пациента;
  • низкую вероятность осложнений;
  • » меньшее воздействие температуры и влажности;
  • » низкий риск децентрации;
  • отличные клинические результаты;
  • оптимальный поток пациентов, более высокую производительность, меньшую дегидратацию роговицы и высушивание лоскута.

Высокая частота импульсов может вызывать повышение температуры роговицы, когда абляционная энергия аккумулируется на небольшой площади.

  • Эксимерные лазеры WaveLight® помогают предотвратить термические эффекты на роговицу за счет оптимального распределения лазерного заряда, при котором только каждый пятый импульс налагается на предыдущий, и таким образом остается достаточно времени для того, чтобы зона воздействия успела остыть между передачей импульсов.
  • Минимизация термических эффектов может играть роль в ускорении процесса заживления.

Частота регистрации положения глаза устройством отслеживания движений глаза

Размер пучка, частота повторения импульсов, контроль энергии — при выборе лазера все эти аспекты имеют значение. Но самый лучший лазер не стоит ни копейки, если в нем нет системы отслеживания движения глаз, которая гарантирует передачу импульса именно в предназначенное место.

Во время лечения случайные движения глаз могут происходить до 5 раз в секунду (в том числе при дыхании, сердцебиении, волнении), при этом глаз перемещается на расстояние 0,1—2 мм со скоростью 22—170 мм/с. Для компенсации этого практически постоянного смещения зрачка технология отслеживания глаз должна иметь малую латентность ответа и обеспечивать крайне точное выравнивание головки лазера относительно глаза.

В эксимерных лазерных системах WaveLight® используются усовершенствованные высокоскоростные системы отслеживания глаз, которые компенсируют даже самые быстрые движения глаз. Естественные движения глаз происходят с частотой 20—60 Гц; эксимерные лазерные системы WaveLight® могут отслеживать смещения зрачка с частотой 500 Гц при времени реакции менее 6 мс.

Оборудованные синхронной системой отслеживания глаз с обратной связью и видеоконтролемэксимерные лазерные системы WaveLight® способствуют снижению ошибок в коррекции, вызванных движением глаза пациента.

  • Активная система отслеживания постоянно подтверждает положение глаза и автоматически корректирует место воздействия импульса с учетом естественного движения глаза. Благодаря высокой скорости получения изображения и системе передачи данных о положении глаза с обратной связью, система отслеживания поддерживает стабилизированное в пространстве изображение с минимальной латентностью, что гарантирует воздействие каждого импульса на заданное место.
  • Для поддержания высокой скорости коррекции технология PerfectPulse Technology® делает процесс отслеживания многозадачным. Даже тогда, когда система отслеживания глаза настраивает зеркала для передачи импульса, она уже начинает определять положение глаза для следующего импульса.


Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.