Часто задаваемые вопросы о лазерной коррекции зрения

НАДОЛГО ЛИ СОХРАНЯЮТСЯ БОЛЬ И ЖЖЕНИЕ В ГЛАЗАХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ЛАСИК?

В течение 1,5-2 часов после операции пациент испытывает умеренную резь, жжение в глазах, слезотечение. Интенсивность их зависит от индивидуальной чувствительности роговицы. В этот период пациент находится в офтальмологическом центре под наблюдением. На следующий день болевых ощущений уже нет, может сохраняться чувство сухости и песка в глазах.


БОЛЕЗНЕННА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ПО ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ?

Операция практически безболезненна, для ее проведения достаточно капельной анестезии, никаких уколов, наркоза не проводится, лишь закапываются капли. Во время операции пациент может испытывать лишь неприятные ощущения, «пощипывания», давление на глаз, связанные в первую очередь с наложением векорасширителя, микрокератома на глаз, но не боль.


ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ ПРИДЕТСЯ ЛИ В ВОЗРАСТЕ НАДЕВАТЬ ПЛЮСОВЫЕ ОЧКИ?

С возрастом (после 40-45 лет) пациентам придется надевать плюсовые очки так же, как и людям с прежде нормальным зрением. Пресбиопии не избежать никому.


НЕРОЖАВШИМ ЖЕНЩИНАМ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО КОРРЕКЦИИ БЛИЗОРУКОСТИ?

Никаких ограничений в этом случае нет. С помощью лазерной коррекции меняется только форма роговицы. Ни беременность, ни роды не могут вернуть ее в исходное состояние. Однако, имейте в виду, что эту операцию нельзя делать во время беременности и в период грудного вскармливания, поскольку в это время происходит серьезная гормональная перестройка организма женщины. После родов зрение может ухудшиться, но это не зависит, проводили ли вам операцию или нет.


Можно ли провести ЛКЗ сразу на два глаза?

Да, современные методики позволяют пройти ЛКЗ одновременно на двух глазах, поскольку человек способен нормально видеть уже через пару часов после процедуры!


Помогает ли ЛКЗ при астигматизме?

Да. ЛКЗ — наиболее популярный способ восстановления зрения у пациентов с астигматизмом.


Можно ли рожать после ЛКЗ?

Разумеется, никакого риска для потенциальных (и действующих) мам коррекция не имеет. Проблемы у рожениц могут возникнуть только в случае плохого состояния сетчатки. Именно поэтому при планировании беременности рекомендуется посетить офтальмолога и, если это потребуется, воспользоваться процедурой укрепления сетчатки.


Что можно и чего нельзя после операции?

Ограничений немного. Почти сразу после ЛКЗ можно занять себя чтением или просмотром телевизора, а ближе к концу дня даже сесть за руль.

После консультации с врачом, уже через день, можно вернуться к легким нагрузкам — танцам, велосипедным прогулкам.

Первое время следует также ограждать глаза от попадания УФ-лучей, пыли и других мелких частиц (в т.ч. запрещено использовать косметические средства для век и глаз, спреи для волос).

В течение всего восстановительного периода (в среднем — месяц) не рекомендовано тереть глаза, посещать солярий, бассейн, активно заниматься спортом. Однако по окончанию реабилитации все запреты снимаются.

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.