Что нужно знать перед лазерной коррекцией зрения?

Операция LASIK представляет собой один из самых надежных методов исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Исправление зрения происходит за счет изменения формы роговицы с помощью эксимерного лазера.

При помощи автоматического микрокератома формируется лоскут из передних слоев роговицы, который поднимается, открывая доступ к тому участку роговицы, который необходимо перестроить. Затем с помощью управляемого компьютером эксимерного лазера создается новый профиль роговицы, строго рассчитанный по программе. После этого роговичный лоскут возвращается на свое место. Швы при этом не накладываются. Операция безболезненна, проводится под местной капельной анестезией и длится всего несколько минут.


Эксимерлазерная хирургия в офтальмологическом центре «Прозрение» выполняется с применением лазерного комплекса последнего поколения Alcon WaveLight EX500.

Основатель метода LASIK – профессор Иоаннис Палликарис использовал в своей работе именно Alcon WaveLight EX500!

Процедура создания роговичного лоскута проводится в нашей клинике с помощью микрокератома One Use-Plus SBK (Moria, Франция), который позволяет формировать ультратонкие лоскуты (90 мкм) с равномерным профилем и высоким качеством края, а также идеально гладкое стромальное ложе.

 

В итоге работая с этим микрокератомом мы имеем более высокую биомеханическую стабильность роговицы, сниженный риск эктазии; Короткий период зрительной реабилитации; Меньше аберраций высокого порядка; Лучшая контрастная чувствительность; Меньше риск возникновения «сухого глаза»; Возможность проведения операций у пациентов с тонкими роговицами и более высокой степенью миопии; Меньше риск появления глэр- и гало- эффектов Линейный автоматический микрокератом; Одноразовая головка с предустановленным лезвием.

 

Полная диагностика и определение возможности проведения процедуры LASIK осуществляется только врачами нашей клиники. Если вы носите контактные линзы, необходимо будет полностью перейти на очки за 2-3 недели до обследования вашей роговицы. Контактные линзы могут искажать форму вашей роговицы, что может привести к неточным измерениям. Не наносите макияж на ресницы и веки за день и в день операции.

 В день операции Вы должны иметь при себе:

- Документ, удостоверяющий личность (паспорт),

- СНИЛС (если нужен больничный)

 Результаты:

-общего анализа крови, крови на сахар

(срок действия анализов 10 дней),

-ЭДС, ВИЧ, маркеры Гепатитов B и С (срок действия анализов 1 месяц),

-флюорографию грудной клетки с отметкой «без патологий» (срок действия 1 год),

 

-Сменную обувь, солнцезащитные очки, запасную футболку/блузку (во время операции на глаз льется жидкость, может намокнуть воротник).

Вы можете сдать весь необходимый комплекс анализов крови перед лазерной коррекцией зрения в нашей клинике. Стоимость - 2200 руб.


Накануне операции необходимо тщательно вымыть голову и лицо, не употреблять алкоголь. Перед операцией рекомендуется хороший отдых, продолжительный сон, в случае обострения каких-либо хронических заболеваний, ОРВИ и др. необходимо воздержаться от проведения операции на время лечения, сообщив об этом регистратору заранее по телефону. Это позволит снизить риск возможных послеоперационных осложнений. В день операции можно поесть, принять все лекарственные препараты, которые Вы принимаете ежедневно. Кто-то из родственников или друзей должен будет помочь вам добраться до дома после операции. Будьте готовы к тому, что в день операции в клинике вы можете провести около 5-6 часов и более, поэтому желательно плотно позавтракать. С собой лучше захватить солцезащитные очки, т.к. после операции возникает светобоязнь. Для подготовки нервной системы к операции, накануне перед сном и за час до приезда в клинику можно принять успокаивающие препараты (новопассит, настойка пустырника или валерианы и др).


Во время операции главное правило – внимательно слушать хирурга и следовать его указаниям, не обращайте внимания на резкие звуки (жужжание, щелчки), необычные запахи; строго фиксируйте взглядом светящуюся точку, указанную хирургом, не совершайте движений глазами, головой, руками и ногами; обо всех манипуляциях хирург будет предупреждать.

В послеоперационном периоде необходимо строго соблюдать данные рекомендации, применять назначенные врачом капли и процедуры, соблюдать график осмотров. Следует помнить, что от этого в большой степени зависит конечный результат операции. Через некоторое время (в среднем – 30-45мин.) после операции и прекращения действия анестезии, возможно появление в оперированном глазу чувства «песка», «соринки», слезотечения, болезненных ощущений, которые облегчаются закапыванием искусственной слезы (в клинике необходимо попросить об этом персонал в регистратуре), зрение будет размыто. Болезненность пройдет постепенно через-1-2 дня, для облегчения болевых ощущений можно принять таблетку обезболивающего (например – кеторол). Зрение в этот период размыто. Если внезапно почувствуете сильную боль в глазу, немедленно обратитесь к врачу и не ждите планового посещения, или если вместо улучшения вы почувствуете, что зрение ухудшается или другие симптомы станут усиливаться, такие проблемы могут потребовать безотлагательного вмешательства на любом сроке после операции.


Категорически запрещено трогать, а тем более тереть глаза и веки в первые часы после коррекции, на улице по дороге домой лучше по возможности держать глаза открытыми, можно моргать, по приходу домой можно их закрывать или лечь спать. В первые дни после операции кожу вокруг глаз и веки можно протирать кипячёной водой, не надавливая при этом на глазное яблоко. Движения пальцев при этом должны быть направлены сверху вниз. Мыть волосы в первую неделю желательно с наклоном головы назад, очень аккуратно, чтобы мыльная вода не попадала в глаза, удобнее делать это с помощником. Остальные необходимые гигиенические процедуры проводятся обычным способом. Возможны солнечные ванны в течение 20-30 мин утром и вечером, но не в солярии! Обязательно использование в летний период солнцезащитных очков, в другие времена года очки желательны с целью механической защиты глаз, лучше светло-коричневого оттенка. Следует (по возможности) избегать простудных заболеваний. Лечение другой соматической патологии – без ограничений, приём лекарственных препаратов (в т.ч. гормональных контрацептивов) возможен по рекомендации соответствующего специалиста.


Чего нужно остерегаться после коррекции зрения методом Lasik?

Опасность в послеоперационном периоде состоит в возможности случайной травмы глаза со смещением роговичного лоскута. Строгие ограничения – в течение первых 2 недель исключить любые касания до глаза, далее – до 2 месяцев – касаться век можно, однако без сильного давления или нажима на них. Косметикой для глаз разрешено пользоваться через 2 недели после операции.

Следует ограничить контакт с домашними животными (кошками, собаками и пр.), с детьми раннего возраста. Зрительные нагрузки вблизи (чтение, компьютер) для близоруких пациентов – нагрузки ограничены в первые сутки после операции, в первые две недели – рациональные зрительные нагрузки вблизи (чтение, компьютер) с частыми паузами, с постепенным увеличением длительности зрительных нагрузок и сокращением пауз. Пациентам с дальнозоркостью зрительные нагрузки вблизи не ограничены уже с первых дней после операции.


Вождение автомобиля следует разумно ограничить в первый месяц в связи с собственной безопасностью, так как на ранних послеоперационных сроках происходит первичная адаптация глаза и головного мозга к новым непривычным оптическим условиям (изменённым остроте зрения, полю зрения, оценке размеров предметов и расстояний между ними). Не следует открывать окна автомобиля, направлять вентиляторы на лицо для защиты от пыли и инфекции. В первое время (иногда до полугода и более) возможны различные засветы, ореолы вокруг источников света (фары, фонари) в темное время суток, что также создает некоторые трудности. Физические нагрузки, спорт: ограничиваются контактные и командные виды спорта (бокс, борьба, баскетбол, футбол, теннис, занятия в группе в фитнес-зале и т.п.), опасные в отношении возможных травм глаза, на длительный срок (до полугода).


Физические нагрузки должны быть не критическими, постепенными, в связи с возможным повышением внутриглазного давления от физического перенапряжения. Профессиональным спортсменам нагрузки допускаются с половинной интенсивностью со второй недели с постепенным их увеличением. Следует избегать плавания, не принимать горячих ванн и не посещать бассейны и сауны в течение 1 месяца. Диета в послеоперационном периоде – обычная. От беременности следует воздержаться в течение 2-3 месяцев после операции, что связано с возможностью использования гормональных лекарственных препаратов (дексаметазона).


Также важный момент: у пациентов с близорукостью часто обнаруживаются дефекты сетчатки, участки истончения, дистрофии, растяжения, тракции. Выраженность подобных изменений обычно находится в прямой зависимости от степени близорукости и не связана с проведением или отсутствием оперативного лечения методом LASIK. Нередко таким пациентам предстоит или было проведено профилактическое лазерное укрепление сетчатки. Необходимо понимать, что изменения сетчатки сохраняются после лазерной коррекции и требуют дальнейшего контрольного наблюдения у офтальмолога и соблюдения рекомендаций.


Режим закапываний лекарственных препаратов: для послеоперационного лечения вам в клинике перед уходом домой выдадут пакет с каплями (антибиотик и искусственная слеза).

Если Ваш хирург не рекомендовал другой, то схема лечения будет следующей:

1.Глазные капли антибиотика «Сигницеф» или «Флоксал» или «Ципромед» в день операции и на следующий день – 6 раз в день или каждые 2 часа; далее в течение недели после операции – по 4 раза в день или каждые 3 часа.

2. Увлажняющие капли: Искусственная слеза – капать через 5 – 10 мин. после антибиотика и по потребности в случае ощущения «песка», «сухости» в глазах. Оксиал или Хило-комод или Систейн ультра – через 2 недели после операции на длительный срок по 2 – 3 и более раз в день по потребности. Если дорога домой занимает более 2 часов, то необходимо закапывать препараты и в пути (для иногородних пациентов), в ином случае – начать закапывать капли по приезду домой. Избыток капель нужно аккуратно промокать чистой салфеткой, при этом не касаясь глаза. По дороге домой закрывать глаза нельзя, даже если очень хочется, лучше часто моргать, при этом сильно не сжимая веки, по приезду домой можно поспать. Капли можно закапывать самостоятельно или это могут делать родственники. Желательно всё же научиться делать это самостоятельно. Вымыв руки с мылом, оттяните вниз нижнее веко, смотрите наверх, в образовавшуюся между веком и глазом ложбинку капните 1-2 капли лекарства (не касаясь кончиком флакона глаза!). Ночью капать капли не нужно. На следующий день после операции Вы должны явиться на осмотр в назначенное время. Первая перевязка и контрольные осмотры (1-й, 3-й день, через 1 неделю, 1 – 3 – 6 – 12 месяцев, далее 1раз\год после операции). Плановые осмотры в течение 3х месяцев после коррекции зрения проводятся бесплатно. После 3х месяцев согласно прейскуранту. В процессе наблюдения, в зависимости от состояния глаз и скорости заживления, врач вправе менять характер и кратность лечения.


Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.