Исследование сетчатки– оптическая когерентная томография – описание и цели

Оптическая когерентная томография (ОКТ) – оптический метод исследования, позволяющий отображать структуру биологических тканей организма в поперечном срезе с высоким уровнем разрешения, обеспечивая получение прижизненной морфологической информации на микроскопическом уровне.

Осевое разрешение порядка 10 мкм обеспечивает наиболее хорошее из всех существующих методов исследования и отображения тканевых микроструктур. Прибор создает снимки плоскостных срезов структур глаза, проводит их измерение и сопоставление с нормой, похож на МРТ или компьютерную томографию, проводимую для исследования других органов и тканей тела человека. Механизм аналогичен таковому при ультразвуковом А-сканировании, суть которого заключена в измерении времени, за которое импульс акустической волны проходит от источника ультразвука до цели и обратно к принимающему устройству. В ОКТ вместо звуковой волны применяют пучок когерентного света инфракрасного диапазона с длиной волны 820 нм.

Цель. Современная ОКТ -бесконтактная неинвазивная технология, которую используют для исследования морфологии переднего и заднего отрезка глазного яблока in vivo. Она позволяет выявить, записать и количественно оценить состояние сетчатки и прилежащего стекловидного тела, зрительного нерва, а также измерить толщину и определить прозрачность роговицы, исследовать состояние радужки и всех структур переднего отрезка глаза. Возможность многократного повторения исследований и сохранения полученных результатов в памяти компьютера даёт возможность проследить динамику патологического процесса. Метод позволяет выявить патологию глаз на самой ранней стадии, когда еще не видны даже первые признаки заболевания. Это очень важно при глаукоме (особенно если имеются родственники больные глаукомой), когда срок начала лечения кардинально влияет на его эффективность и сохранность зрительных функций в будущем. поэтому данное обследование следует проводить даже при отсутствии каких-либо жалоб, с целью проверки состояния своего органа зрения.

Показания. ОКТ позволяет получить ценную информацию как о состоянии нормальных структур глаза, так и о проявлении патологических состояний, таких, как различные помутнения роговицы, в том числе после рефракционных операций, иридоцилиарные дистрофии, тракционный витреомакулярный синдром, макулярные разрывы и предразрывы, макулодистрофии, макулярные отёки, пигментный ретинит, глаукома и прочее.

В нашем центре данное исследование проводится на приборах SOCT Copernicus HR (Димитровградский филиал) и Spectralis HRA+OCT,  Optopol SOCT Copernicus REVO/REVO NX (Ульяновск), которые являются одними из самых современных аппаратов данного типа.

Инвестируй в свое здоровье - запишись на диагностику зрения!

Нужна консультация или хотите сразу записаться на диагностику? Просто оставьте заявку, мы позвоним и ответим на ваши вопросы.