36 конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов

22-26 сентября 2018 года в столице Австрии городе Вене состоялся 36 конгресс Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов. Этот ежегодный форум, состоящий из трех секций (катаракта и рефракция, заболевания сетчатки и роговичная патология) собрал более 10 тысяч врачей-офтальмологов из всех стран мира. В работе конгресса от Ульяновской области принимали участие генеральный директор офтальмологического центра « Прозрение» Заслуженный врач России И.В. Ковеленова и врач-офтальмолог С.В. Безик.

Работа Конгресса традиционно состоит из десятков секций, посвященных диагностике и новейшим методам лечения катаракты и сопутствующих заболеваний, коррекции рефракционных нарушений, разбора возможных осложнений и нестандартных случаев в глазной хирургии, работе медицинских сестер и молодых врачей-офтальмохирургов, новым разработкам в техническом сопровождении глазной хирургии, инструментам и искусственным хрусталикам , медикаментам и сопутствующим товарам. Отдельного внимания заслуживают секции электронных постерных докладов и видеосессии. Большое место в работе Конгресса занимает выставка оборудования и медикаментов. На выставке были представлены новейшие разработки от ведущих мировых производителей медицинских товаров и оборудования для офтальмологии. 

Центральное место выставки занимало представительство фирмы Алкон- ведущего разработчика и производителя товаров и медикаментов для офтальмологии и офтальмохирургии. Отрадно отметить, что компании-дилеры Алкон являются основными поставщиками самого современного оборудования, расходных материалов, искусственных хрусталиков и другой продукции для офтальмологического центра «Прозрение». Конгресс дал возможность ульяновским врачам познакомиться с новейшими технологиями в лечении глазных заболеваний и указал новые векторы развития.